土地

名古屋市西区あし原町の土地[物件特徴]

  NEW

掲載情報更新日:2026年05月07日 次回更新予定日:2026年05月21日

1,500万円

月々のお支払い例

万円

計算

※ 月々のお支払例は目安の試算となりますので、金融機関や商品によって借入金額の条件は異なります。詳しくは店舗までお問合わせください。

所在地

名古屋市西区あし原町

交通

JR東海交通城北線『尾張星の宮』 徒歩20分 (約1600m)
名古屋市営バス『「古城」停』 徒歩5分 (約350m)

【中小田井小学校まで徒歩11分】プライバシー性を確保しやすい36坪の延長敷地の土地

主な特徴

前道6m以上

南側道路面す

スーパーが近い

更地渡

建築条件無

アピールポイント

=========================
◇中小田井小学校:徒歩約11分
◇山田中学校:徒歩約28分
◇業務スーパー 清須店:徒歩約6分
◇サンドラッグ西枇杷島店:徒歩約5分
◇はなさきクリニック:徒歩約4分

「更地渡し」解体費用など土地にかかる費用が少し軽減されます!

価格 1,500万円 坪単価 坪40.6万円
物件種別 土地
所在地 愛知県名古屋市西区あし原町
アクセス JR東海交通城北線『尾張星の宮』 徒歩20分 (約1600m)
名古屋市営バス『「古城」停』 徒歩5分 (約350m)
土地面積 公122.06㎡(36.92坪) 接道 南側(公道)幅 約8.0m 間口 約2.50m
私道 セットバック
最適用途 造成完了時期
地目 宅地 地勢
権利 所有権
都市計画 市街化区域
用途地域 工業
建ぺい/容積率 60% / 200% 土地国土法
許可番号 建築基準法
法令制限 高度地区・準防火地域・法22条区域・31m高度地区
小学区 中小田井小学校 徒歩11分 (約860m) 中学区 山田中学校 徒歩32分 (約2510m)
現況 古家付 引渡 相談(更地渡し)
建築条件 建築条件なし
その他費用
周辺環境 名古屋市立中小田井小学校 徒歩11分 (約860m)
【山田中学校】 徒歩28分 (約2200m)
みらい保育園古城 徒歩6分 (約470m)
業務スーパー 清須店 徒歩6分 (約440m)
サンドラッグ西枇杷島店 徒歩5分 (約350m)
セブンイレブン清須城並2丁目 徒歩7分 (約550m)
はなさきクリニック 徒歩4分 (約290m)
遠藤外科・整形外科 徒歩6分 (約480m)
枇杷島公園 徒歩4分 (約250m)
【あし原公園】 徒歩7分 (約550m)
備考 ・名古屋市立中小田井小学校まで徒歩11分(約860m)
・【山田中学校】まで徒歩28分(約2200m)
・みらい保育園古城まで徒歩6分(約470m)
・業務スーパー 清須店まで徒歩6分(約440m)
・サンドラッグ西枇杷島店まで徒歩5分(約350m)
・セブンイレブン清須城並2丁目まで徒歩7分(約550m)
・はなさきクリニックまで徒歩4分(約290m)
・遠藤外科・整形外科まで徒歩6分(約480m)
・枇杷島公園まで徒歩4分(約250m)
・【あし原公園】まで徒歩7分(約550m)
物件番号 4702919 取引態様 媒介

電話で問合せ

通話料無料

0120-57-8088

定休日:水曜日・年末年始(水曜日が祝日の場合は営業)
営業時間:10:00~18:00

物件番号をお伝えください

物件番号

4702919

【取扱い店舗】ハウスドゥ 北区城北取扱い店舗情報
ナビ女性画像

【取扱い店舗情報】

ハウスドゥ 北区城北
取扱会社:ファミリアホームサービス株式会社
所在地:〒462-0051 愛知県名古屋市北区中切町4丁目84-1
フリーダイヤル:0120-57-8088
電話番号:052-908-8088 FAX:052-908-8089
免許番号:国土交通大臣(2)第9218号
所属団体:(公社)全日本不動産協会会員
(公社)不動産保証協会会員
東海不動産公正取引協議会加盟
定休日:水曜日・年末年始(水曜日が祝日の場合は営業)
営業時間:10:00~18:00

もっとたくさん物件がみたい!という方へ

店頭で

店頭ではHPに掲載できない物件を併せて
768件をご案内できます!